Безопасные каникулы

18.03.2024

В преддверии весенних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул Госавтоинспекция Солигорского РОВД проводит:

с 18 марта по 1 апреля 2024 года – профилактическую акцию «Безопасные каникулы»;

с 19 по 26 марта – акцию «Движение по правилам!» по предупреждению ДТП с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности (электросамокаты, электроскутеры, гироскутеры, моноколеса          и др.);

с 29 марта по 1 апреля – профилактическую акцию        «Ребенок – главный пассажир!».

За 2 месяца 2024 года зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб (Солигорский район) и 6 - травмированы.

Большинство аварий произошли с участием детей – пешеходов: в 4 ДТП, четверо – травмированы.

Также в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время использования СПМ. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

21.01.2024 около 14:45 часов на 7 километре а/д «Солигорск-4РУ»  произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Мерседес и Ниссан. В результате ДТП водитель автомобиля Мерседес выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Ниссан. В результате ДТП несовершеннолетние пассажиры автомобиля Ниссан  девочка  2011 г.р получила телесные повреждения,  мальчик 2013 г.р., погиб. Несовершеннолетние были пристегнуты ремнями безопасности, однако специальные детские удерживающие устройства отсутствовали.                         

24.02.2024 около 13:40 часов на  стоянке вблизи гипермаркета Грин в г. Солигорске  произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Рено, в результате которого водитель автомобиля Рено совершил наезд  на  несовершеннолетнего, который внезапно выбежал из-за припаркованного автомобиля.  В результате ДТП несовершеннолетний 2018 г.р  получил телесные повреждения.

Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

 Безопасных каникул!

Отдел Госавтоинспекции Солигорского РОВД