2022/2023 учебный год

г. Минск. Площадь государственного флага РБ

развернуть

Мемориальный комплекс Хатынь, Курган Славы

развернуть

Учащиеся 2-5 классов 05.05.2023 посетили Мемориальный комплекс Хатынь и Курган Славы

свернуть

Исторический музей прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Чижевичи

развернуть

Учащиеся ГУО «Долговская средняя школа Солигорского района» в праздник Дня православной книги посетили церковно-исторический музей прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Чижевичи Солигорского района, где познакомились с богатой коллекцией старопечатных книг церковно-духовного содержания, многие из которых датируются 18 столетием.  Урок духовности, доброты и милосердия получили ребята в этот день.

свернуть

Экскурсия в Национальный исторический музей

развернуть
Экскурсия в Национальный исторический музей Республики Беларусь. И не только... Пешком по проспекту, первые новогодние ёлки... и памятное место - монумент Победы с вечным огнем, зажженным в 1061 году в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Посещение Национальной библиотеки

развернуть
 

Экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальную библиотеку Беларуси.

 

Ученики 5 и 6 классов посетили  Национальную библиотеку Беларуси. Нам предложили пройти экскурсию-квест «В поисках наследия Франциска Скорины». Здесь каждый ученик чувствовал себя активным участником событий, проявлял смекалку и находчивость. Во время квеста c помощью карты и размещенных в здании библиотеки подсказок экскурсанты разгадывали ребусы и головоломки, познакомились с интересными фактами из жизни Франциска Скорины и истории нашей страны.

Мы прошлись  по трём этажам библиотеки. Во время экскурсии учащихся познакомили с историей библиотеки, её художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания, а также посетили  музей книги. В музее ученики узнали о многовековых традициях белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги.

Ознакомились с лучшими образцами печатного дела, изданными на протяжении веков в разных уголках мира.

В выставочном зале увидели более 300 уникальных книжных памятников: рукописных и старопечатных книг, редкие издания XV–XXI веков.

Среди экспонатов нашли жемчужину коллекции – книги Библии (1517–1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины.

В конце экскурсии нас ждал сюрприз – сертификат о прохождении квеста и подъем на обзорную площадку.

 

 

 

свернуть

Линия Сталина

развернуть
01.10.2022 учащиеся посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

свернуть

литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

развернуть

6 октября учащиеся учреждения посетили государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа.

свернуть

Солигорский краеведческий музей

развернуть

Центр безопасности г. Борисов

развернуть
22.09.2022 наши учащиеся получили незабываемые впечатления и ценные знания. Ребята посетили центр безопасности г. Борисова. Школьников встретил Спасайка, который рассказал о возможных опасностях, поджидающих дома и как с ними справиться. Учащиеся научились вызывать службу спасения, правильно эвакуироваться из задымленного помещения, вспомнили правила поведения в лифте и подъезде, а также правила поведения во время грозы. Поездка выдалась очень познавательной и увлекательной!

 

свернуть